Пила по газобетону Bacho

Чем пилить газобетон?

Газобетон – материал пористый, и, казалось бы, какие тут могут быть проблемы. Так представляется, пока не попробуешь это своими руками.

На одном объекте видел картину – блоки толщиной 400 мм производителя «ЕвроАэроБетон» плотностью D500 монтажники блоков пилили вдвоём двуручной пилой с крупным зубом. Магазинные ножовки по газобетону лежали в сторонке… Смотря на их старания - страдания, вспомнился Шура Балаганов – «Пилите, Шура, пилите…»

В такой момент хочется спросить – а в 21 веке не могли придумать что-то, что упростит эту операцию? Начнём обзор инструмента для резки газобетона с приспособлений электрических.

Аллигатор

Пила по газобетону DeWalt

Этот зубастый зверь представлен компанией DeWalt.

Задумка хорошая – сабельная пила с двумя пилками, двигающимися в противоположных направлениях. В теории это не должно приводить к перемещениям распиливаемого газоблока. Ассортимент этих пил достаточно широк – вплоть до пил для поризованной керамики. Казалось бы – если поризованную керамику пилит, то газобетон должен пилиться, как по маслу. Но это в теории.

Я приобрел такую пилу в 2012 году – уходящего модельного ряда. Сначала действительно пилилось легко – но только тонкие блоки. С толстыми небольшого хода пилок не хватало, чтобы выбрасывать пыль из шва, пилу с блоком начинало «колбасить». А потом настал момент истины. Пила была отдана в пользование гастрабайтерам из Латвии. Через 10 дней они принесли её со словами – не пилит ваша пила. И ведь пила действительно не пилила. Хоть её и очищали каждый день, но попадающая пыль в щель в шине между пилками и направляющими понемногу отгибала направляющие шины – и ширина шины стала больше ширины пропила. Причина – пилили промокшие блоки. Вероятно, если бы чистили почаще (например, каждые 15 минут), пила проработала бы дольше.

Справедливости ради нужно отметить, что у знакомого каменщика, который тоже приобрел такую пилу на волне первой эйфории после нашей покупки, пила служит до сих пор. Но пилит он ей мало, регулярно чистит, смазывает. А ещё у этой пилы есть серьёзный конструктивный недостаток – ей можно пилить только сверху. На конце шины находится крепление пилок, которое в принципе не позволяет запилиться этой пилой в стену. Другой её недостаток – негуманная цена. Проводные экземпляры стоят под 30 т.рублей, а аккумуляторные… Свою пилу я продал тому каменщику по цене пилок, цена которых тоже представляется неадекватной, чему был страшно рад – как будто избавился от чемодана без ручки.

Сабельные пилы.

В продолжение поиска средств механизации пробовали сабельные пилы.

Сабельная пила Makita
Сабельная пила Makita

Разумеется, начали под девизом «экономика должна быть экономной». В руки попала недорогая пила Bosch. Выбор пилок к таким пилам огромен – как раз Bosch в России представляет самый широкий ассортимент. Пилить можно и пилками по дереву, но недолго)), подольше трудятся пилки с твердосплавными напайками, вариации которых изобилуют. Есть пилки с мощным основанием, почти негнущиеся, есть потоньше, с тонким зубом.

Для каждой задачи нужно подбирать оснастку индивидуально. Первый опыт оказался тоже негативным – пила была без регулировки оборотов и маятникого хода. Шов получался кривой, пилу вместе с блоком трясло. И почти сразу сломалась пилка в месте крепления в пиле. Но мы не отчаялись. Рассудив, что успех мероприятия зависит от полноты налитого стакана, приобрели на тот момент самую навороченную сабельную пилу – Макиту, с регулировкой оборотов, маятниковым ходом и антивибрационным механизмом.

Покупка оказалась более чем удачной. Пила больше 6 лет в работе и ни разу не подвела. На подбор удачных пилок ушло какое-то время и найдя удачные форматы оснастки, пила до сих пор справляется со своими задачами. К сожалению, задачи эти в основном прикладные. Просто отпилить ровно блок одному ей не удобно. Как показала практика, с этой задачей справляется лучше всего хорошая ручная ножовка по газобетону.

Ручные ножовки с твердосплавными напайками.

Хорошую ручную ножовку по газобетону тоже нашли не сразу. Сначала приобрели разные ножовки на строительном рынке. У всех победитовые напайки располагались через зуб. Пилили такие ножовки плохо. Рез уводило, сам процесс пиления утомлял. Как-то в С-Пб в стройгипермаркете попалась на глаза ножовка, где напайки были на каждом зубе. Но ожидания не оправдались – процесс пиления стал полегче, но рез всё-равно получался неровный.

Отдельно нужно отметить приспособления для упрощения распила блоков – угольники для резки газобетона.

Как учили в школе на уроках геометрии, плоскость образуется двумя пересекающимися линиями. Эти изделия и устроены по этому принципу. Устанавливая это приспособление на ребро блока две другие направляющие как-бы образуют перпендикулярную плоскость к верхней грани блока. И если вести полотно ножовки, прижимая сразу к обеим направляющим, должен получится ровный рез.

Вроде всё просто – поставить метку с нужным размером, приложить по ней этот угольник – и просто отпилить. Почему-то, правда, стабильного результата это не даёт. И причина не только в том, что устройства эти дают небольшую погрешность – попробуйте нарисовать карандашом по этому угольнику линии, а потом, переворачивая блок, прикладывать угольник к нанесённой линии, рисуя на следующей грани. В исходную точку вы не придёте. Но проблема ещё и в том, как прижимать полотно пилы к направляющим.

И вот тут пришло озарение – а ведь твердосплавные напайки тоже не образуют идеального ряда – некоторые из него выбиваются вправо-влево. Вот эти «выскочки» и отталкивают полотно от направляющих, заваливая шов немного «винтом». По этой же причине винтом и получается рез у любой неидеальной ножовки. Выступающий зуб «уводит» с каждым движением конец пилы в сторону, закручивая рез.

Вообще, даже хорошей ножовкой без переворачивания блока ровно отпилить трудно. В процессе выработали свою технологию ровного реза. Рулеткой отмечается линия реза на трех гранях блока (см. видео в этой статье). По аналогии с угольником рез производится не поступательно, а как-бы вращая вокруг точки одной грани, опуская другой конец пилы по отметке на перпендикулярной грани. Получается диагональный пропил. Затем блок поворачивается вокруг своей оси на 90 градусов и операция повторяется, только рез опускается уже по отметке на третьей грани. В итоге, если разметку нанесли точно, в половине случаев получается незначительная погрешность, а в другой половине распил идеальный. Но – если и пила соответствующая.

Первую соответствующую пилу приобрели в 2013 году в Эстонии. Производитель – Bahco

Пила по газобетону Bacho PrizeCut

Казалось бы, что в ней такого? Перечислю по пальцам – напайки на каждом зубе, идеальная геометрия напаек, небольшая ширина напаек, расположение напаек в ровную линию, без «выскочек», ровное упругое полотно ножовки. Субъективно эта пила явилась откровением. В первую очередь порадовал легкий ход пилы. Даже газобетон высокой плотности пилился легко, только увеличивалось количество движений. Эти пилы в работе до сих пор. Слабым местом оказалась деревянная ручка. Однажды одну пилу забыли на стройплощадке. Ночью прошел дождь, а под палящим солнцем на следующий день ручка потрескалась. В настоящий момент эта модель снята с производства. Но если поискать на просторах интернета, может повезти.

Также крупные производители газобетона – например, Ytong, заказали у компании Bahco такие пилы со своим логотипом. Спешите – в продаже ещё есть.

Пила по газобетону YTONG

В настоящее время Bahco выпускает другую модель, модернизированную. Полотно с напайками осталось тем же, добавили тефлоновое покрытие полотна и композитную ручку. Чем-то похоже на автомат Калашникова – его модернизация происходила по похожему сценарию. Но почему-то в Россию поставляется урезанная модель этой пилы – с 17 напайками на 34 зубах.

Пила по газобетону Bacho c 17 напайками

Почему так? Потому что в Россию поставляется продукция с заводов для стран третьего мира. Для «белых» добро пожаловать в Евросоюз – там эта пила нормальная. По сравнению с предыдущей моделью цена подросла на 30 процентов. Тут и модернизация, и инфляция, и при немаленьком курсе евро цена в рублях не покажется дешевой.

Правда, цена наших коллег не останавливает – к сезону начинаются звонки – «ты не собираешься в Эстонию?». Иногда заказывают повторно – джамшуды за сезон даже такую пилу «убивают» - пилят кирпич, бетон, пробуют «на зуб» арматуру.

Отличная пила по газобетону

Пила по газобетону Bacho c 34 зубцами

Ручные ножовки с закалённым зубом.

Открою секрет – есть ножовки, которые пилят ещё легче, чем наша. Это ножовки с закалёнными зубами. Эталоном таких изделий в России стала пила «Дельта». Сначала выпускались короткие пилы, а затем, с развитием устойчивого спроса на газобетон толщиной 375 и 400 мм, появились ножовки полноценной длины.

Пила с закалённым зубом

Полотно у такой ножовки «пожиже», чем у Bahco. Но главным недостатком такой пилы является небольшой ресурс. По своей практике её легкости хватает на один этаж дома 10х10, дальше всё труднее и труднее. Для строителя-частника – удачный формат. Пилит легко, почти на дом хватит. Совсем по-русски - «дешево и сердито». Поэтому, например, компания Н+Н заказала для себя именно такие ножовки с зелёной ручкой – фирменный цвет бренда. Bahco тоже производит такую пилу такого типа.

Наверное, пилит ещё лучше, чем Дельта. Но за цену всего в полтора раза меньше, чем ProfCut, приобретать её не хочется. За «попробовать» дороговато.

Ради полноты обзора можно упомянуть о цепных пилах с победитовыми напайками на зубьях. Упомянуть и забыть про них. Бензопилы умирают целиком за этаж - двигатель в первую очередь, а электропилы будут пилить и весьма хорошо - день пилите, день в ремонте. Можно и самим в ремонте поднатореть - менять звездочки привода, масляный насос, шину...В общем, лучше сразу про этот вариант забыть.

По теме

Шлифовка мастерства.

Как выполнить идеальную кладку из газобетона. Реальный опыт кладки газобетона на полиуретановый клей

Запас карман не тянет.

Газобетон какой толщины стоит выбрать при строительстве энергоэффективного дома из газобетона

Размер имеет значение.

Ещё раз о газоблоке. Просто и со смыслом.

Полиуретановый клей для газобетона

Обоснование применения полиуретанового клея только при кладке газобетона в качестве ненесущих стен.

Золотое сечение или ода газобетону D300.

Почему газобетон D300 - лучший выбор при малоэтажном строительстве? Какой газобетон выбрать?

Идеальный газобетон?

Статья - личное мнение человека, построившего не один дом из газобетона и любящего этот материал. Сравнение нескольких марок газобетона.