Колосс на глиняных ногах

Сам себе режиссер… а также конструктор, снабженец и технадзор.

Семь раз отмерь, один раз отрежь. Иногда предлагают померить восьмой раз в момент, когда уже начал резать. Поводом для этой статьи послужила история недолгого общения с одним заказчиком.

Один успешный предприниматель(П), заработавший на наивной вере людей в удачу, купил недостроенный дом.

Переделав его под себя, понял, что построить свой идеальный дом можно только «с нуля». На его пути встретился успешный строитель домов на продажу(У), сформировавший концепцию под таких успешных людей – респектабельный кирпичный фасад, открытые планировки, большие окна, много санузлов, лаконичная архитектура.

Герою нашей статьи понравилась реализация этой концепции – этот успешный строитель не только выработал правильную концепцию, а и научился строить без изъянов. Но вот к цене этого дома мечты были вопросы. Так как участок был уже приобретён, ответ на него не удивил – зачем платить 40 миллионов, если самому можно построить за 20.

Мудрый строитель поделился проектом, подрядчик нашелся тоже под стать – опытный строитель с хорошими рекомендациями (О). Вот только проект со слов этого подрядчика был больше похож на картинки. Такое бывает. Если строитель-инвестор (У) с опытом погружается в процесс, имея только картинки, то рабочие чертежи складываются в виде образов не только в его голове, а и в головах непосредственных исполнителей. А если эти решения тиражируются, их исполнение доводится до совершенства, и для строительного процесса хватает архитектурных чертежей.

К сожалению, такой опыт передать тяжело, и герою нашей статьи (П) пришлось самому устраивать мозговые штурмы. Естественно, первым, с кем он держал совет, был сам подрядчик(О). Но, выслушав его, обращался за советом к другим специалистам, читал в Интернете и зачастую заставлял делать всё по-своему. При этом подсмеиваясь над подрядчиком – дескать, какой тот обидчивый. Естественной реакцией на ущемлённое самолюбие – советы спрашивают, а делают по-другому, стал закономерный результат – у строителя (О) произошло психологическое отчуждение.

Вскоре произошла развязка. Когда рабочие производили выполнение пояса под перекрытиями из U-образных газобетонных блоков, подрядчик «забил» на то, что нужно выполнить отсечку в этом поясе из полосок ЭППСа. В момент укладки бетона герой нашей статьи(П) приехал на объект и, увидев ущербность конструкции, заставил вынуть весь бетон из U-образных блоков. Подрядчик был наказан, но не уволен, и на стройке появился новый человек – технадзор(Т).

Как-то автор статьи, смотря ролик про изготовление каркасных домов в Финляндии, узнал, что у них технадзор является обязательным для любого строительного процесса – для себя, на продажу… Подход очень правильный. В России сложилась ситуация, по которой нерадивого подрядчика можно разорить (по закону о защите прав потребителей) за ненадлежащее выполнение работ. Но вот если застройщик строит дом «для себя», а потом его продаёт, он может и избежать ответственности, даже если выстроил заведомо плохо. Государство как будто намеренно формирует хаос в строительной сфере, сначала отменяя процедуру ввода в эксплуатацию (по закону о дачной амнистии), а потом вообще вводя уведомительный порядок получения разрешения на строительство. При этом Интернет полон историй про дома из материалов «с помойки», домов, выстроенных по «помоечным» технологиям – каркасным домам из сырой древесины, кирпичных коттеджах на винтовых сваях и т.п.

Технадзор оказался своеобразным. Потомственный сметчик, работающий прорабом у крупного застройщика, надул щеки и задрал нос от возложенной на него миссии. Не имея опыта в специфике малоэтажного строительства, раздражал подрядчика паузами на раздумья по поводу оценки тех или иных предложений – набирался информации в Интернете.

С другими подрядчиками у технадзора сложились похожие отношения. При обсуждении конструктива железобетонной монолитной лестницы рассматривалась промежуточная площадка, защемлённая на 85 мм по всему периметру (5 метров) в эркер из газобетона. Технадзор многозначительно заметил, что производители газобетона настоятельно рекомендуют делать железобетонные пояса под опирание железобетонных же конструкций. На предложение обосновать это расчетами, технадзор заявил – это к производителю, они так рекомендуют. Несложные расчеты показали, что несущая способность этого «нагруженного» участка выдержит нагрузку в 5 раз больше предполагаемой. Последовавший за этим на повышенных тонах вопрос технадзору об ответственности за безответственные заявления получил неожиданный ответ: «я не конструктор». Заказчик при этом обсуждении довольно ухмылялся – было видно, что существенной задачей (если не главной) такого технадзора было держать в тонусе всех подрядчиков.

Через несколько дней эта ситуация получила продолжение. Накануне дня бетонирования этой лестницы заказчик уже сам заявил, что собирается написать на завод производителям газобетона с просьбой разрешить его сомнения. Для понимания ситуации – процессу изготовления лестницы предшествовало не менее десяти личных встреч, три варианта исполнения – в чертежах, переписки с субподрядчиками – изготовителями перил и монтажниками отделки. Самодурство заказчика? Отнюдь. Скорее это попытки контролировать ситуацию, когда заказчик справедливо боится халтуры и культивирует во всех исполнителях чувство вины.

Оправдана ли такая экономия на рабочем проекте и может ли харизма такого типичного заказчика заменить проект? Наверное, можно судить по результату. Результатом стало несколько фатальных ошибок, произошедших именно по взаимному непониманию подрядчика и заказчика. Разумеется, на этапе проектирования заказчику необходимо было ставить техзадание проектировщику, т.е. самому вникнуть в проектирование. Выбрав более долгий путь – проектирование по факту, потерялась цельность проектирования, возникли коллизии конструкций. К сожалению, не все строители как добрые стоматологи – не только вылечат больной зуб, а и просанируют всю ротовую полость. Если такому заказчику попадётся порядочный строитель – дело будет спасено, а если нет… Справедливости ради нужно отметить, что этот заказчик не проявил себя скрягой, понимая, что без мотивированности заработком вообще никуда не уедешь.

Этой ситуации способствует и низкая культура проектирования. Мало архитекторов и конструкторов владеют потенциалом Archicad или Revit, выполняющих в среде BIM модель здания, из которой, как частные случаи целого, дорабатываются рабочие чертежи. Широко распространённый AutoCad как раз способствует проектированию коллизий, ведь отдельные чертежи (например, планы и разрезы) связаны только в голове проектировщика. Изменив что-то на плане, он может забыть поменять это на разрезах. Иногда осознание этих ошибок происходит, когда уже поздно что-то исправить. Да и проектировщикам неплохо бы иметь обратную связь со стройплощадки, корректируя свои проекты под наиболее рациональные решения. В крупном строительстве эта связь как-то реализуется, а в проектировании малоэтажки банки проектов содержат типичные ошибки, тиражируемые из проекта в проект, и реализуемые на стройке. Есть исключения – проектное бюро Глеба Гринфельда, не одну собаку съевшего на особенностях проектирования строений из газобетона и выполняющих проекты smart-домов, где «всё по уму». Но если соотнести количество проектов бюро Глеба Гринфельда и сайтов – продавцов готовых проектов, продающих их по смешным ценам, становится очевидно, что один в поле не воин. Не беря на себя смелость заклеймить всех продавцов готовых проектов, могу засвидетельствовать только, что не видел ни одного готового проекта дома из газобетона, учитывающего всю специфику этого материала, и не нуждающегося в доработке.

Иногда говорят – было бы смешно, если бы не так грустно.

По теме

Михалыч

Художника может обидеть каждый? История про то, когда наоборот.

История одной спасательной операции.

Экзистенциальный взгляд на типичную переделку.