идеальная кладка газобетона

Шлифовка мастерства.

Вы здесь

Как выполнить идеальную кладку из газобетона.

Начну с исторического экскурса. В средние века Псков был знаменит своими каменщиками. Во Пскове в 14-15 веках было возведено несколько десятков каменных храмов, многие из которых сохранились до настоящего времени. Знаменитого псковского каменщика Кирилла даже пригласили строить Успенский собор Московского кремля, когда у предыдущих строителей собор развалился. Псковичи знали секрет раствора, который скреплял кладку на века. А в начале 2000-х годов на берегу реки Пскова напротив Кремля был обнаружен при раскопках фрагмент стены, где раствора практически не было – камни были идеально подогнаны друг к другу. Вот такие разные грани мастерства.

При кладке из конструкционно-теплоизоляционных материалов шов становится участком кладки с повышенной теплопроводностью, чем сам стеновой материал. Так, далеко не самая «теплая» поризованная керамика, имеет теплопроводность 0,21 Вт/м*С , а кладочный раствор М50 уже 0,68, т.е. в 4 раза больше, и по рекомендации производителей, кладку поризованной керамики целесообразно производить на «легком» растворе. Например, компания Кнауф такой раствор называет LM 21 – цифра в названии по его теплопроводности в сотых.

Для газобетона эта проблема ещё более актуальна. Теплопроводность газобетона D400 почти в 2 раза ниже поризованной керамики, а D300 – в 2,5 раза. Традиционно проблему снижения теплотехнической однородности кладки за счет шва решают толщиной этого шва. Производители повышали точность резательного оборудования, доводя допуски в размерах до 1-2 миллиметрах. В рекламных буклетах. На практике газобетона с такими допусками не так много. При таком качестве блоков толщиной клеевого шва 2-3 миллиметра (под гребёнку 6 мм) неровность блоков компенсировалась. Для недопущения более толстого шва верхнюю грань каждого ряда шлифуют. В своей практике получалось добиться толщины шва 1-2 миллиметра (газобетон D300). Но даже такое решение проблемы существенно снижает теплопроводность кладки, причем, чем газобетон легче, тем теплотехническая неоднородность существенней. По информации из сети это снижение теплотехнических характеристик составляет от 5% и выше.

Некоторые компании, например, Н+Н ещё с 2011 года активно пропагандировали кладку на полиуретановую клей-пену, даже выпускали под своим брендом такие клеи. Но в народ клей-пена пошла после того, как маэстро Глеб Гринфельд стал пропагандировать такой способ кладки, подкрепляя результатами испытаний под эгидой НААГ.

Теперь от теории к практике. На 2019 году планировался объект, на котором предполагалось использовать газобетон D300 толщиной 500 мм. В конце 2018 года завод Н+Н согласился выпустить такую продукцию при условии выкупа полной партии (120 м.куб. минус брак). Но объём блоков был достаточный – 2 такие партии и с целью избежать проблем со складированием, перенесли приобретение на весну-лето. А как раз летом случилось непредвиденное – перестал отгружать продукцию Аэрок. На Северо-Западе остался только один завод с приемлемым качеством блоков – Н+Н, который завалили заказами. Разумеется, в экспериментальной продукции нам отказали – берите то что есть. Приобрели D400 400 мм. Качество продукции по сравнению с предыдущими сезонами упало катастрофически – по высоте блоков разброс составил 1 см (от 245 до 255 мм). Поэтому работа оказалась двойной сложности.

Главной задачей при кладке на полиуретановый клей является выравнивание «постели» - верхней грани каждого ряда. Нормируемых допусков качества выравнивания стены мне неизвестно, поэтому для себя назначили такой допуск сами – 1 мм на трёхметровое правило. Вот фотоотчет:

Исходные данные (((

Легким движением руки кладка превращается…

… в ровную кладку

 

Кладку приходилось шлифовать за три захода – сначала выравнивать вдоль оси стены, затем добиваться горизонтальности поперёк оси, а затем мега-теркой – 800х300 проходить ещё раз. Именно шлифовка является основной затратной по времени операцией при кладке. Зато, как награда, сама кладка выполняется практически моментально – 1 м.куб. за 20 минут, по минуте на блок (без лесов). Расход полиуретанового клея тоже впечатляет – до 2,5 м.куб. с одного баллона.

При кладке фронтонов на этом объекте пригласили сторонних каменщиков. Те про выравнивание верхней грани каждого ряда знали не понаслышке, но пользовались другим инструментом – рубанком (обычным, «дедовским»), который ежедневно затачивали. На пятом ряду неровность кладки на трехметровое правило составило 10 мм. С их слов, на цементном клею, такого не было.

Если кому-то покажется, что такая кладка непрочная, приведу такой факт. При попытке демонтировать блок через 30-40 минут после монтажа он отрывался с частями нижнего блока, т.е. за это время адгезия клея превышает прочность самого газобетона.

По ходу кладки изменились представления об использовании цементного клея при армировании кладки. Первоначально те ряды, которые армировали (металлической 8-кой в штробе – «олдскул»), и клали на цементный клей. На каком-то ряду решили попробовать по-другому. Отшлифовали верхнюю грань, как обычно, выполнили штробы, заполнили клеем, «утопили» арматуру, немного подождали и стали класть на полиуретановую пену. Визуально такие швы не отличаются от остальных, в отличие от швов на цементном клею. Также поступали и с интегрированными перемычками. Только уже шлифовали бетон и подрабатывали клеем на срез правилом.

Вот редкие фотографии во время работы

Такая кладка привлекала внимание проезжающих. До такой степени, что на соседнем строительном рынке увеличились продажи полиуретанового клея!

А теперь опять от практики к теории. Трудоёмкость шлифовки напрямую зависит от марки газобетона. Знаменитый блогер Сергей Петруша по прошествии строительного сезона своего проекта «Дом за 100 дней» сетовал, что лентяи-работяги не хотят точить газобетон должным образом. Наверное, сам не сильно пробовал, иначе бы бредовая идея кладки D600 на клей-пену его бы покинула ещё на этапе выработки концепции. Пример из моей практики. Когда выполнял лестницу в доме из газобетона D500 одного известного производителя, поразило качество кладки - в горизонтальных швах щели по несколько миллиметров!

 

Со слов каменщиков, блоки настолько «каляные», что терки их не берут. Только болгарка с алмазной чашкой… Понятно, что желание шлифовать быстро пропадает - какой тут полиуретановый клей.

Попробовав радости кладки на клей-пену, осмелюсь предположить, что для D400 полиуретановый клей допустим, но трудоёмкость должна компенсироваться соответствующей заработной платой работников. В чем-то эта переплата по зарплате окупается – меньшим расходом на клей и существенным увеличением теплотехнических характеристик стены. А оптимально клей-пена подойдёт для газобетона D300, который шлифуется гораздо легче D400.

Как конструктивный материал, газобетон находит применения в стенах двух концепций – однослойная стена и стена с утеплением. При кладке стены с утеплением никакого смысла использовать газобетон низких плотностей нет, а соответственно, и полиуретановому клею в них тоже места нет. Недорогой смесью под гребенку 10-ку – даже точить ничего не надо – дополнительное утепление всё компенсирует, главное – прочность. А вот для однослойных стен, которые целесообразно возводить как раз из газобетона низких плотностей, полиуретановый клей более чем показан. Повышение теплотехнической однородности позволяет увеличить сопротивление теплопередачи стены при той же толщине, что крайне актуально при высоких требованиях к этой самой теплопередаче стены.

 

По теме

Чем пилить газобетон?

Какую пилу для газобетона выбрать? Обзор разных пил на рынке России и ближнего зарубежья.

Запас карман не тянет.

Газобетон какой толщины стоит выбрать при строительстве энергоэффективного дома из газобетона

Размер имеет значение.

Ещё раз о газоблоке. Просто и со смыслом.

Полиуретановый клей для газобетона

Обоснование применения полиуретанового клея только при кладке газобетона в качестве ненесущих стен.

Золотое сечение или ода газобетону D300.

Почему газобетон D300 - лучший выбор при малоэтажном строительстве? Какой газобетон выбрать?

Идеальный газобетон?

Статья - личное мнение человека, построившего не один дом из газобетона и любящего этот материал. Сравнение нескольких марок газобетона.