Газобетонные блоки

Размер имеет значение.

Когда рассуждаешь о подсознательном, не обязательно быть адептом Фрейда. Например, подсознательная уверенность в незыблемости своего жилья создаёт опять же подсознательное состояние спокойствия пребывания «под крышей дома своего».

Кладка стен из газобетонных блоков с каждым годом вытесняет другие способы возведения стен. Газобетон позволяет существенно сэкономить на стоимости возведения стен – это уже сознательный выбор всё большего числа застройщиков. Газоблоки производятся не первый десяток лет, и количество производителей газобетона только растет.

Какой размер газобетонного блока выбрать? Это не вопрос харизматической самореализации – «хочу 375, потому что я так решил», а разумного выбора, основанного на расчете прочности и теплопроводности газобетона.

Газоблоки выпускаются нескольких разновидностей по плотности – D300, D400, D500, D600, а доборные элементы, например, оконные перемычки из газобетона, выпускаются плотностью D700. Цифра в индексе означает условную плотность газоблока после достижения 5% влажности – т.н. режим эксплуатации «В», наиболее приближенного к реальности. Такой влажности газобетонный блок достигает в кладке только через 2 года, т.к. расстаётся с влагой, полученной при автоклавной обработке, достаточно медленно.

«Свежий» газоблок из поддона весит примерно на 40-50% больше расчетного, и чем газоблок тяжелее, тем кладка газобетонных блоков становится более трудоёмкой.

Газоблок в поддонах
Газоблок в поддонах

Плотность газобетона нелинейно связана с его прочностью, которая больше зависит от качества компонентов (марки цемента, чистоты песка, подбора фракционного состава песка), точности их дозирования. Так, газоблок производителя Н+Н плотностью D300 прочнее газоблоков большинства белорусских производителей плотностью D400 (В2,0 против В1,5). Теплопроводность же от плотности зависит линейно, и соответственно, D300 «теплее» D400, D400 «теплее» D500 и так далее. Так что выбор размера газобетонного блока сводится к выбору толщины ограждающей конструкции, плотности газоблока, производителя и типа стены (однослойная, многослойная, т.е. с утеплением).

Толщина же конструкции рассчитывается в соответствии со СНиП 2003-02-23, исходя из нормируемого сопротивления теплопередаче стены для каждого региона России. Не вдаваясь в несложные расчеты, приведем результат для Северо-Запада России и близкой к ней центральной части России. Для плотности D300 достаточно толшины 300 мм (поэтому такой толщины и выпускается подавляющее большинство газоблока плотностью D300), для плотности D400 достаточно толщины 375-400 мм (375 выпускают, что бы «поженить» газоблок с облицовкой и вентзазором на фундаменте шириной 500 мм), а для плотности D500 необходимой по расчету является толщина 520 мм. С такой толщиной газоблок будет относительно тяжелым для каменщика, особенно с «заводской» влажностью, поэтому используют перевязку по толщине стены, чередуя газоблоки толщиной 200 и 300 мм в соседних рядах в наружной и внутренней версте.

По прочности расклад приблизительно такой. Для одноэтажного или двухэтажного мансардного дома с деревянными перекрытиями между 1 и 2 этажом хватает прочности газоблока D300 толщиной 300 мм (его выпускают только на высокотехнологичных производствах). При использовании перекрытий из железобетона желательно уже возводить стену толщиной 400 мм – при этом также можно использовать газоблок D300. Такой толщины и плотности газоблоки изготавливаются по запросу при достаточных объемах, в открытом предложении их нет. Поэтому чаще всего применяют газоблок D400 толщиной 400 мм, который выполняет требования по теплоизоляции, прочности и не создаёт существенной теплотехнической неоднородности конструкции в узлах перекрытий.

При использовании дополнительного утепления кладки газобетонных блоков необходимо выполнить существенное условие – вывести точку насыщенного водяного пара (не путать с «точкой росы») за пределы кладки газобетонных блоков. В противном случае газоблок намокает, что резко снижает его прочностные характеристики. Для этого более половины термического сопротивления стены должно приходится на дополнительное утепление. Соответственно, высокие теплотехнические характеристики газоблока в такой конструкции не нужны, поэтому оптимальной является применение газоблока D500 толщиной 300 или 400 мм в зависимости от этажности, пролета перекрытий и т.д.

Необходимо отметить, что мнение о необходимости утепления газобетона – часто встречающееся заблуждение, растущее своими корнями из 90-х, когда действительно не выпускался газобетон, позволяющий выполнить требования по теплоизоляции при вменяемой толщине стены. До сих пор действуют отраслевые стандарты, предписывающие считать теплопроводность ячеистого бетона (без разницы – пенобетона, автоклавного газобетона низкой плотности) с λВ (лямбда Б) = 0,18, хотя для газобетона D300 этот параметр составляет 0,092, т.е. в 2 раза меньше. Более того, конструкция стены из газобетона с утеплением дороже однослойной и уступает ей в долговечности, т.к. любой утеплитель (кроме пеностекла) содержит в себе органические компоненты, ограничивающие срок его службы.

При этом цена за кубы газобетонных блоков практически линейно зависит от качества блоков. Самые дорогие – Н+Н, Ytong, Aeroc, но по соотношению качество (прочность, теплопроводность) /цена всё-равно оказываются предпочтительней бюджетных производителей.

Газоблок Ytong
Газоблок Ytong

Формат газоблока с течением времени претерпевает изменения. В 20 веке точность изготовления газоблока оставляла желать лучшего, поэтому кладка газобетонных блоков велась с применением раствора, т.е. толстошовная. Поэтому для модульности кладки этот шов учитывался в размере газоблока и форматы были приблизительно такими – 600(500)мм х 290 мм х 190 мм. На рубеже 21 века производители вели технологическое перевооружение, что привело к повышению точности изготовления газоблока и постепенно стандартным стал считаться другой формат газоблока – длиной 625 мм, высотой 250 мм и разной ширины – 100 мм, 150 мм, 200 мм, 250 мм, 300 мм, 375 мм, 400 мм. С введением новых стандартов теплоизоляции в Европе (Польша, Германия и т.п.) в 2000-х годах возникла потребность даже при использовании газоблока плотностью D300 выполнять стену толщиной 500 мм. Такие блоки производители выпускают высотой 200 мм, а не 250 мм, ставшие уже привычными. В России блоки такого формата представляет только финский производитель Jamera (Ямера), продвижением продукции которого занимается легендарный Глеб Гринфельд, всегда находящегося на «переднем крае» газобетонной индустрии.

По теме

Шлифовка мастерства.

Как выполнить идеальную кладку из газобетона. Реальный опыт кладки газобетона на полиуретановый клей

Чем пилить газобетон?

Какую пилу для газобетона выбрать? Обзор разных пил на рынке России и ближнего зарубежья.

Запас карман не тянет.

Газобетон какой толщины стоит выбрать при строительстве энергоэффективного дома из газобетона

Грёбаный пазл

Удручающие факты о блоках с паз-гребнем. Не советуем покупать.

Полиуретановый клей для газобетона

Обоснование применения полиуретанового клея только при кладке газобетона в качестве ненесущих стен.

Золотое сечение или ода газобетону D300.

Почему газобетон D300 - лучший выбор при малоэтажном строительстве? Какой газобетон выбрать?